Что делать, если просрочил постановку на учёт - оплатить штраф или продлить ее?

• г. Владивосток

Я по ошибке просрочила постановку на учёт на 15 дней, мне сказали, что надо выезжать, а не выезжая можно оплатить штраф и продлить постановку на учёт.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да, можете продлить срок временнрго пребывания в УФМС соглансо ПРказу ФМС № 655:

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания*(6) в произвольной форме.

При подаче заявления иностранный гражданин или принимающая сторона информируются о необходимости обращения в территориальный орган ФМС России по истечении семи рабочих дней для получения результата рассмотрения заявления.

4. В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(7);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

6. При приеме заявления сотрудником территориального органа ФМС России проверяется наличие всех необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, и правильность заполнения заявления.

В этом случае иностранец, продолжающий пребывать в РФ без уважительных причин, сначала будет привлечен к административной ответственности за уклонение от выезда, а затем должен будет оформить специальную выездную визу.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:

- в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ;

- в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или, в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных законом;

- в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания

Дело в том, что я прибыла в РФ 5 января 14 года, потом встала на учет на три месяца, по истичению трёх месяцев продлила проживание на 1 год по трудовому договору, сейчас хотела так же продлить на один год прибывание в РФ , так же по Трудовому договору, но пришла это делать на две недели позже, тоесть просрочила продление , вот мне сказали выезжать из РФ, не уж то нет просто штрафа за опоздание и все

Можно, если заявить о малозначительности при рассмотрении дела. Если дело рассмотрено то такой вариант не допустим.

Статья 2.9. КОАП РФ

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Это лучший ответ

Вам на до выезжать. Иного не дано., как бы не было грустно Продление невозможно, тк вы уже просрочили. срок и не сделали этого раньше.

Приказ ФМС № 655:

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания*(6) в произвольной форме.

Здравствуйте! Ответственность за нарушение вами порядка пребывания установлена ст.18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Возможно обойтись и без выезда из РФ . Поэтому настаивайте на том, что вы не могли уведомить ФМС по объективным причинам.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 г. N 655

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИНЯТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФМС РОССИИ РЕШЕНИЯ

О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение

к приказу ФМС России

от 15.12.2014 N 655

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА

ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА И ЛИЦА

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Данным приказом к сожалению для вас не предусмотрена возможность продления,если лицо не своевременно обратилось за продлением

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Санкция статьи 18.8 КОАП РФ за допущенное вами нарушение позволяет наложить штраф. Вопрос же о выдворении должен решаться в суде И вы когда будет суд просите суд не применять в качестве наказания выдворение о применить штраф

За опоздание штраф не предусмотрен. Предусмотрено административное наказание в виде штрафа и/или выдворения по ст.18.8 КоАП РФ. Но в данном случае за такое нарушение порядка пребывания суд не может ограничиться только штрафом, потому как это нарушит закон: согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания за исключением случаев продления срока временного пребывания и иных случаев (принятия заявления на получения РВП, вида на жительства и др.)

В Вашем случае этого ничего нет, следовательно оснований находиться в РФ у Вас тоже нет. Суд обязательно примет постановление о выдворении, к сожалению. И никакой малозначительности и иных вариантов избежать выезда нет.

Здравствуйте, Ирина!

Увы, нужно выезжать, поскольку Вы просрочили на две недели, в Приказе Федеральной миграционной службы от 15 декабря 2014 г. N 655 гласит следующее: Заявление (ходатайство) о продлении срока временного пребывания подается непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранца на учет не позднее 7 рабочих дней до окончания срока временного пребывания.

Удачи Вам!