Запись телефонных разговоров операторами сотовой связи - возможность получения данных и правовые аспекты

• г. Орёл

1) ведется ли запись телефонных разговоров операторами сотовой связи? 2) если да, то как можно получить данную запись? (например, мне звонили с угрозами, могу ли я обратиться с заявлением к оператору для предоставления сведений в суд или только по решению суда и могу ли я обратиться в суд для принятия такого решения)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Запись телефонных переговоров вестись не должна, т.к. это нарушает конституционные прав граждан. Запись телефонных переговоров, просмотр почтовых переводов, писем и т.д. может вестись только правоохранительными и спец органами на основании закона об оперативно-розыскной деятельности и для этого необходимо разрешение суда.