Возможно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка и до присуждения?

• г. Иркутск

Ребенку 1,7 года. Получаю алименты с апреля месяца этого года, в размере 1\4 всех видов дохода. Год алименты не получала, помощи не было. Подала в суд на выдачу судебного приказа. Присудили алименты с момента подачи заявления, год с момента рождения остался не оплаченный. У меня такой вопрос, могу ли я взыскать с должника алименты с момента рождения ребенка и до того момента как мне присудили алименты, т.е. за 1 год с момента рождения ребенка и до даты с которой он алименты оплачивает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

По общему правилу, установленному ст.107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если Вы сможете доказать в судебном порядке, что меры для получения содержания на ребенка Вами принимались но не были получены из-за уклонения от уплаты отца Вашег ребенка. Если у Вас такие доказательства имеются или могут где либо получены, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании.

Удачи,

Юлия, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ). Если Вы докажите, что принимали меры к получению алиментов, но все было безуспешно, то суд может вынести решение в Вашу пользу. Удачи Вам!