Я закончил зимой этого года МИЭМ (ту) - Московский институт электроники и математики (технический университет).

На протяжении учебы я работал в ГУ ВШЕ - Государственный университет Высшая Школа Экономики. Работаю по сей день уже 4,5 года на полную ставку и полный рабочий день. С сентября хочу получить в ГУ ВШЭ второе высшее образование. Могу ли я сделать это бесплатно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожаленью, в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть Вы е сможете получить второе высшее образование бесплатно (за счет государственных (бюджетных) средств). Однако Вы вправе договориться со своим работодателем, чтобы он оплатил Ваше обучение.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я закончила в 2015 Брестский государственный университет по специальности преподаватель. Собираюсь переезжать в Санкт-Петербург и хотела бы работать в школе. Нужно ли мне подтверждать диплом?

ответы на вопрос:

Министерством образования и науки РФ подписан приказ от 14 апреля 2009 г. N 128. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09 июня 2009 г. Регистрационный номер — №14043.)«Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании».Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств (старая версия приказа датируется 1998 г). Это дает гражданам право продолжать образование и работать в России. Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом). Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности (соглашение между Правительствами Республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Правительством Российской Федерации), проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет — документ подвергается экспертизе (за счет заявителя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я учусь в не государственном образовательном учреждении университет российской академии образования нижегородский филиал. Каждый семестр оплачиваю за обучение.

Опоздал с оплатой на несколько дней, мне начислили пеню, при этом в письменной форме написал об отсрочке платежа и оповестил деканат что будет задержка оплаты. Мне выставили счет в виде пени (1170 рублей) и пока не оплачу эту сумму, не допустят к сдаче экзаменов! Правомерно ли это и имеет ли право платное образование выставлять пени?

Это же не кредит в банке!

Как мне быть и к кому обратится за помощью?

ответы на вопрос:

В соответствии с условиями ДОГОВОРА предоставления платных образовательных услуг в сфере профессионального образования данного учебного заведения, который Вы подписывали, указано, что на основании раздела 3 "Оплата образовательных услуг и порядок расчетов"

3.1. Предоставляемые образовательные услуги оплачиваются по семестрам. Уровень оплаты определяется в рублях, с учетом затрат на организацию и осуществление учебного процесса, а также развития УНИВЕРСИТЕТА.

3.2. Размер оплаты за обучение на каждом семестре устанавливается УНИВЕРСИТЕТОМ не позднее чем за месяц до начала семестра. Первая плата за обучение на соответствующем семестре вносится при заключении договора и составляет _____________________

(__________________________________________________________________________________________) рублей, а с учетом льготы _______ %

_____________________ (__________________________________________________________________________________________) рублей.

3.3. Плата за обучение на каждом последующем семестре (кроме последнего) может быть увеличена, но не более чем на 15 %, а на последнем семестре – не более чем на 25 % по отношению к размеру оплаты предыдущего семестра.

3.4. Оплата образовательных услуг производится до 1 сентября и до 1 февраля соответствующего семестра. Она вносится в кассу УНИВЕРСИТЕТА или перечисляется в безналичном порядке на расчетный счет УНИВЕРСИТЕТА. Процент за банковские услуги взимается со СТУДЕНТА. При оплате обучения указывается фамилия, имя, отчество СТУДЕНТА, его регистрационный номер и номер семестра, за который вносится плата.

При оплате услуг наличными деньгами в кассу УНИВЕРСИТЕТА выдается квитанция об оплате.

3.5. За несвоевременное внесение оплаты за обучение начисляется пеня в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, при этом обязанность по уплате пени возлагается на СТУДЕНТА.

3.6. При расторжении договора по основаниям, указанным в п.п.4.3, 4.4 настоящего договора, СТУДЕНТ должен возместить фактически понесенные УНИВЕРСИТЕТОМ расходы на обучение до даты расторжения договора. Возврат оставшейся части внесенной платы за обучение производится в течение месяца с даты приказа об отчислении СТУДЕНТА.

3.7. При восстановлении ранее отчисленного СТУДЕНТА на обучение в УНИВЕРСИТЕТЕ с ним заключается новый договор и дополнительное соглашение.

3.8. В исключительных случаях допускается рассрочка оплаты за обучение. При этом первый платеж должен составлять не менее 40 % платы за обучение, установленной на соответствующем семестре. Полностью плата вносится не позднее начала экзаменационной сессии на данном семестре.

Решение о рассрочке оплаты и этапах ее внесения принимается директором филиала по представлению декана факультета на основании заявления СТУДЕНТА с объяснением причин невозможности оплаты обучения в полном объеме в установленный срок. СТУДЕНТ, не оплативший обучение, не допускается к сдаче экзаменов и зачетов.

Так что не морочьте голову и оплачиваете, либо договаривайтесь с вузом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Государственный университет предоставил студенту общежитие на срок обучения. Данная ситуация является примером какого договора?

ответы на вопрос:

Да, нужно заключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как именно называется такой договор?

ответы на вопрос:

Андрей!

"Договор о предоставлении общежития студенту"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На сколько процентов может быть увеличена стоимость обучения в государственном университете по сравнению с прошлым учебным годом?

ответы на вопрос:

Средний процент повышения стоимости обучения для абитуриентов 2015/2016 года поступления составил 12,2%, что соответствует скорректированному уровню инфляции на 2015 год, внесенному в Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" Федеральным законом от 20 апреля 2015 г. N 93-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я закончила Адыгейский государственный университет. Присвоили квалификацию бакалавр по направлению подготовки 44.03.02 психолого-педагогическое образование. Направленность: психология и педагогика начального образования. Могу ли я работать учителем начальных классов.

ответы на вопрос:

Наталья! ДА, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли после 9 класса поступить государственный университет?

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Прием в ВУЗы производится только с оконченным средним общим образованием (сдача ЕГЭ).

ФЗ "Об образовании в РФ":

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, в высшее учебное заведение Вы сможете поступить только на базе среднего полного образования, то есть после окончания 11 классов, либо на базе среднего профессионального образования (после техникума, колледжа, училища).

(текст отредактирован 26.06.2017, 14:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Университет после 9 класса поступить нельзя, поскольку поступить в высшее учебное заведение можно только после окончания 11 класса и сдачи экзамена ЕГЭ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли работать в МВД, окончив не государственный университет, с дипломом государственного образца?

ответы на вопрос:

Если Вы отслужили в армии то можно. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, здравствуйте.

В какой должности? Дело в том, что в МВД можно работать и без высшего образования. Так, квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Ну и, конечно, не имеет значения государственный или нет университет вы окончили. Главное, чтобы он имел аккредитацию и выдавал дипломы государственного образца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение