Переводы на зарплатную карту сына - нужно ли платить налоги?
398₽ VIP

• г. Сызрань

Я, иногда, перечисляю своему сыну на его пластиковую карточку деньги из своего онлайн банка ВТБ-24.

У сына есть только зарплатная карта. Он боится, что мои переводы могут засчитать как дополнительный доход и заставят его платить налоги. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Налог на доходы за подаренные денежные средства не взимается. Составьте договор дарения и налога не будет (ст. 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ)

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ,в вашем случае нет этого

Это лучший ответ

Не облагаются налогом Вот прямой закон

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

:

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Нет, ни так.

Ст. 217 НК РФ указывает: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами".

Никаких налогов, деклараций не нужно.