Вопросы отцовства и прав клиента - как отказать отцу видеться с ребенком наедине?

• г. Ульяновск

Я жила гражданским браком, в котором родился ребенок. Отцовство установлено. Сейчас разошлись. Отец ребенка год приходил и виделся с ребенком в моем присутствии. А теперь не желает, хочет ребенка забирать к себе на день. Ребенку сейчас 2 года, часто болеет. Ребенку ничем не помогает, не считая выплат раз в месяц 3000 руб. на карточку.

Можно ли как-н. отказать отцу ребенка видеться с ним наедине, ссылаясь на то, что ребенок не может сам за себя ответить? Я боюсь, что за ребенком не будет должного присмотра.

Ответы на вопрос (2):

Раз он выплачивает алименты на содержание ребёнка, даже если не такие как вам хочется, он является полноправным родителем вашего общего ребёнка и имеет равные с вами права на него, лучше не чинить этому препятствий, в противном случае в судебном порядке он всё равно может добиться того, чтобы несколько дней в неделю видеться с ребёнком, как в вашем присутствии, так и без вас.

Через суд можно попробовать, но шансов немного - это конституционное право отца ребенка