Нелегальные действия родственников - захват дачи и присвоение наследства

• г. Москва

Мне по наследству досталась дача от отца. Но его родственники имеют рядом свой участок и дом, также считали дачу отца своей. Меня туда не пускают. Закрыли ворота, ключ не дают. Посылают матом, дело даже до драки доходило. А раннее мой нотариус сделала запрос в банк и узнала по вкладам отца, что на следующий день после смерти отца его сестра сняла со счета отца все сбережения, отец ей оставил доверенность, чтобы она мне передала-я наследница, а она себе присвоила и еще оскорбляет.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании. Иск в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении виновных к ответственности!

Вам нужно взять справку у нотариуса о том, что открыто наследственное дело, ответ из банка и взыскать денежные средства с сестры отца в судебном порядке.

После получения свидетельства о праве на наследство на дачу, вы сможете поменять замки на даче.

По поводу снятия денег со счета покойного - в полицию пишите заявление. По замкам - ломайте и ставьте свои (если это только Ваше имущество), а если будут нахальничать - вызывайте полицию

Татьяна Вячеславовна, Добрый день! Позаботьтесь о доказательствах препятствию пользования дачей - Вы собственник, вызовите МЧС, вскройте двери, установите новые замки. Если будут препятствовать далее - подавайте в суд, исковое заявление об устранении препятствий. А в дальнейшем возможно будет взыскать денежные средства, в виду нарушения вашего права пользования своей собственностью и расходы связанные с устранением препятствий пользования.

Что касается денежного вклада, снятого со счёта после открытия наследства, то так же в судебном порядке, Вам следует взыскать неосновательное обогащение.

Если нужна будет помощь в составлении исковых заявлений и представлении в суде - обращайтесь, рады будем помочь.

Татьяна Вячеславовна - вопрос с дачей решается либо в порядке 14 статьи ГК РФ, либо, если Вы не можете решить вопрос с родственниками самостоятельно - можно решить его через суд. По поводу денег - подавайте заявление в полицию и как можно скорее.

Вопросы появятся - обращайтесь!