И ещё что проще сделать гражданство на воссоединение семьи или обычное гражданство?

• г. Омск

Моя сестра приехала из казахстана имеет временную прописку-хочет сделать Российское гражданство. Имеется проблема-мы (я и мама) своего жилья не имеем и прописать нам её негде. На платную прописку мы денег не имеем. И ещё что проще сделать гражданство на воссоединение семьи или обычное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Если сестра оформила выезд из РК в РФ на ПМЖ, то конечно, ей проще приобрести гражданство РФ по соглашению (3 мес.), если, разумеется, хотя бы кто-то из вас (Вы или мать) являются гражданами РФ, зарегистрированными в России, либо - по другому соглашению (учитывающему период проживания сестры в РК).

При этом (и для подачи заявления на гражданство РФ, и после получения гражданства РФ и паспорта) никакой "постоянной прописки" не требуется.

Сейчас же сестра должна состоять на миграционном учете по месту пребывания как иностранка.