Возможно ли восстановление моих прав на наследство?

• г. Новосибирск

После своей смерти тетя оставила мне завещание на свою долю собственности, в том числе квартиру. Проживала она с мужем. Собственных детей не было. По истечении 6 месяцев я не заявила о праве на наследство, т.к дядя очень болезненно воспринял завещание-как посягательство на его собственность. Я не хотела с ним ссориться, чтобы он на меня обижался. Он очень мне дорог и много хорошего сделал для меня.

Он перевел квартиру на себя. Но вот теперь, после его смерти я хочу восстановить свои права на наследство. Он сделал завещание на свою племянницу.

Вопросы:

1.Возможно ли восстановление моих прав на наследство?

2.Каков прорядок наследования при воостановлении прав?

3. На какую долю мне можно рассчитывать?

4. Что это мне будет стоить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Теперь Вам придётся в суде доказывать, что Вы пропустили срок принятия наследства после смерти тёти по уважительной причине. Ваш рассказ о хороших отношениях с дядей, которые Вы не хотели портить, суд явно не удовлетворит. Дядя был признан официально единственным наследником после смерти своей супруги и распорядился своим имуществом согласно закона. Никаких нарушений здесь не усматривается, его племянница получит наследство. Если Вы проживали в этой квартире на момент смерти тёти или фактически всутпили в права наследования иным имуществом, то можно будет доказать, что срок не был Вами пропущен.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев