Заработная плата бывшего мужа составляет 7000 рублей - есть ли минимум для выплат на ребенка?

• г. Ярославль

Бывший муж принес справку о заработной плате, которая составляет 7000 рублей, работая в Ярославле, из которой на двоих детей начислены алименты 2009,70 в месяц. Есть ли какой-то минимум для заработной платы? (помимо МРОТ, например, средняя по области). Или какой-то минимум выплат на ребенка? Неужели при з/плате в 7000 невозможно доказать, что организация уклоняется от налогов, а муж от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Нет минимума ни там ни там. Только МРОТ.

Просите алименты в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.