Нужно ли платить переселенцам?

• г. Новосибирск

Какие выплаты и сумма выплат положено переселенцам с Украины, находимся в Новосибирске. И какой срок этих выплат.

Ответы на вопрос (1):

Право на пособия или выплаты в России обусловлено статусом, но не национальностью.

Приезжие с Украины – не всегда беженцы. Большинство жителей Украины заезжают в РФ как частные лица, останавливаются у родственников или найденных в «ВК» волонтеров. На помощь государства, пособия и выплаты они не претендуют:

планируют в итоге возвращаться на родину и дорожат украинским паспортом;

бояться быть высланным в глубинку России;

просто имеет достаточно средств и может жить у родственников.

Потенциальные беженцы. Единовременная выплата, положенная вынужденным переселенцам с Украины этой категории оговорена Постановлением Правительства России №484 от 23.05.1998:

по 100 рублей пособия каждому, получившему свидетельство о принятии ходатайства о признании беженцем;

150 рублей – в случае, если обратившиеся за легализацией беженцы имеют иждивенцев.

До вынесения решения потенциальным беженцам предоставляется возможность жить на 800 р. Другие пособия и выплаты им не положены. Как только прошение рассмотрено и в его удовлетворении отказано (это более 99% случаев), человек лишается права жить за госсчет.

Те, кто просят предоставить временное убежище. ФМС рассматривает заявления быстро и обычно удовлетворяет. Украинским гражданам на год предоставляются те же права, что и россиянам: на работу, медобслуживание, соц. выплаты и пособия – в связи с нетрудоспособностью, возрастом, инвалидностью, уходом за детьми.