Страховая компания отказывается принять заявление о расторжении страхования жизни без письменного отказа - стоит ли отправлять заказное письмо и какие документы приложить?

• г. Липецк

Страховая компания отказывается принимать заявление о расторжении страхования жизни, отправляют в другой город, письменного отказа не дают. Есть ли смысл отправлять им заказным письмом? И какой пакет документов приложить к заявлению в случае такой отправки?

Договор заключен сегодня, сегодня же и пытался подать заявление. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению смысла нет, так как согласно абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Я сильно сомневаюсь, что в Вашем договоре предусмотрена такая выплата. Хотя... почитайте внимательнее договор.

Удачи Вам!