Оформление наследства для обеспечения супруги и совместной дочери, с учетом возможности развода и насильственной смерти

• г. Комсомольск-на-Амуре

Кто будет владеть моим имуществом (5 квартир, 2 гаража и кап. склад) в случаи моей смерти. Жена (официальный брак 17 лет), дочь 16 лет и дочь от первого брака 20 лет (жила и живёт с матерью). Какой оформить документ, чтобы после моей смерти досталось жене и совместной дочери, но в случаи развода всё пополам, а если смерть наступит насильственным способом, то только дочери от второго брака. Если оформить завещание, то его дочь от первого брака может аннулировать или опротестовать?

Ответы на вопрос (2):

Наследство делится между наследниками первой очереди, к которой относятся ваша супруга и две дочери, в равных долях. При этом 1/2 является супружеской долей.

В случае расторжения брака, все имущество, нажитое в период брака, делится между супругами в равных долях.

Вы вправе распорядиться своим имуществом путем составления завещания. При этом обязательно учитывается обязательная доля (для пенсионеров, инвалидов, иждивенцев).

При отсутствии завещания они все поделят в равных частях. Если дочка от первого брака будет трудоспособна не на инвалидности, то оспорить завещание не сможет.