Коснётся ли амнистия ст.291 УК РФ, если человек осужден условным сроком?

• г. Екатеринбург

Коснётся ли амнистия ст.291 УК РФ, если человек осужден условным сроком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Николаевна! Вопрос об аминистии решается в отношении группы лиц, совершивший определенные преступления, Государственной Думой РФ в постановлении. Актом об амнистии может быть снята судимость, а потому амнистия может (теоретически) применяться и к условно осужденным. Повторюсь: вынесение акта об амнистии по своему содержанию не связано уголовно-правоыми, уголовно-процессуальными или исполнительными нормами, а обусловлено историческими и политичекими событиями: какая-то годовщина, праздник, торжетсвенное событи и т.п., т.е. законодатель сам решает выносить/не выностить этот акт. Среди юристов 9111 депутатов ГД по-моему нет!)

С уважением

Иван