• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6521651

У салона красоты есть медицинская лицензия, но явно на лицо, что очень многие пункты по сан-эпид режиму, по кадрам, по документам персонала (мед персонала с образованием в салоне нет вообще) нарушены и стоит большой вопрос о законном получении данной лицензии! Как проверить способ получения лицензии и имеет ли право данный салон иметь мед. лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
07.04.2015, 19:49

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Медицинская лицензия

В салоне красоты имеющем медицинскую лицензию сдается кабинет косметолога. Косметолог не имеет лицензии. Если салон имеет лицензию, косметологу нужно на этот салон получать лицензию, собирать все разрешения, которые у салона уже есть и получать заново на него же лицензию?

Юрист г. Казань
29.07.2021, 20:15

Если косметолог будет только арендовать рабочее место, то конечно нужны все разрешительные документы самому косметологу. Не нужны только работникам салона красоты. Если более понятно, то косметолог арендующий кабинет в салоне не является сотрудником салона (работником) и никакие разрешительные документы самого салона на него не распространяются. Он просто по своему статусу арендатор. Если салон заключит с косметологом трудовой договор, то при наличии медобразования и сертификата, косметолг может не получать лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли отозвать лицензию салона в связи с увольнении косметолога.

Работаю врачом косметологии в салоне красоты. На основании моих документов ов была получена мед лицензия. Возможно ли отозвать лицензию салона в связи с увольнении косметолога. Если нет, то какие есть другие способы отозвать лицензию.

Юрист г. Кандалакша
06.05.2016, 13:53

Да, возможно. Обратитесь в лицензирующий орган

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сдается в аренду кабинет косметолога

Салон красоты с мед. лицензией сдает в аренду кабинет врачу-косметологу. Нужна ли врачу-косметологу, зарегистрированному как ип, мед. лицензия или он может работать на мед. лицензии салона красоты? Цель салона-снизить свои риски за косметические манипуляции с клиентами салона красоты.

Юрист г. Липецк
04.04.2016, 14:03

Здравствуйте. Врачу косметологу нужна своя лицензия. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский
₽ VIP

Образования можно получить мед лицензию для моего салона?

Скажите пожалуйста я как ИП салона красоты. В моём салоне будет косметологический кабинет и мне как ИП без мед. образования можно получить мед лицензию для моего салона? И какой переечнь документов нужно предоставить, чтобы оформили лицензия. И еще услуги косметологический--терапевтические будет осуществлять косметолог (со сред. Мед образованием)

Юрист г. Раменское
04.02.2014, 15:59

Мед.лицензию на косметологические услуги имея лишь среднее мед. образование получить невозможно, при нынешнем положении вещей получается, что косметолог-эстетист может законно работать только в лицензированном центре косметологии.

Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.04.2001 № 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" общий массаж, массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица), маски относятся к простым медицинским услугам и медицинской деятельности.

Пунктом 3 Приложения № 5 к Приказу Минздрава СССР от 28.12.1982г. №1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам.

Пунктом 5.6 ГОСТа Р5II42-98 "Услуги парикмахерских", принятого и введенного -в действие постановлением Госстандарта России 02.03.1998г. № 31, установлено, что обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:

документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства, знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;

наличие нормативных и технологических документов на конкретные виды услуг.

Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.

Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2014, 16:02

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. N 323 косметология относится к медицинскому виду деятельности и подразделяется на 2 вида:

косметологию (терапевтическую);

косметологию (хирургическую).

Любой салон красоты, оказывающий нижеперечисленные услуги обязан иметь лицензию.

К косметологии (терапевтической) относится:

комплексный уход за кожей лица (гигиеническая чистка, наложение питательных масок на кожные покровы, макияж);

пилинг (кроме фенолового);

процедуры для лица с применением клеточной косметики «Эриксон» (Франция) и др.;

удаление мозоли, удаление вросших ногтей;

смягчающие, тонизирующие ванночки,

все виды массажа и на различные области: гигиенический, лечебный общий, спортивный, детский, тонизирующий, пластический, вакуумный, мануальный, медовый, точечный, баночный и др.;

криомассаж кожи (криотерапия);

инвазивные процедуры: пирсинг (в том числе пистолетом), перманентный татуаж, чистка лица с применением ложки Уна, иглы Видаля, Копья и др.;

инъекции препаратов ботокс, диспорт, рестилайн внесены в Государственный реестр лекарственных средств и могут использоваться в соответствии с аннотацией на лекарственное средство;

антицеллюлитная процедура;

физиотерапевтические процедуры по уходу за кожей лица, в том числе коррекция фигуры ультразвуком и ультразвуковая терапия, ультразвуковая липосакция, миостимуляция, дарсонвализация кожных покровов;

электроэпиляция;

лимфодренаж;

воздействия с помощью светового излучения (солярии);

парафиновые аппликации, в том числе парафиновые ванны и биодепиляция (горячим воском), в том числе нанесение геля после депиляции;

различные виды обертываний;

уход за кожей лица и декольте — космецевтика «Холи Лэнд» (Израиль);

лечение варикозного расширения вен;

укрепление тканей (по схеме);

криодеструкция;

криотерапия;

удаление доброкачественных новообразований методом диатермокоагуляции, препаратом «Солкодерм» и др.;

микродермообразия;

мезотерапия;

терапия системой Hivamat «Волшебные ручки»;

удаление вросших ногтей;

удалению кожных образований, избытков кожи и грыж (различных размеров и категорий сложности), пластике костного отдела носа, в том числе местными тканями;

подтяжка кожи в области шеи с пластикой подкожной мышцы шеи (различных и категорий сложности), иссечение кожного образования.

Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем документов, необходимых для оформления лицензии.

Перечень документов:

Учредительные документы:

Решение о создании;

Решение о назначении руководителя;

Устав.

Свидетельство о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.

Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе.

Коды Госкомстата.

Выписка из ЕГРЮЛ.

Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.

Правоустанавливающие документы на нежилое помещение:

договор аренды,

свидетельство на право собственности.

Поэтажный план нежилого помещения.

Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения.

Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием (например инвентарные карточки).

Сертификаты качества медицинской техники.

Регистрационные удостоверения на медицинскую технику (если техника произведена и приобретена Вашей организацией позднее 2000 года).

Договор на техническое обслуживание медицинской техники.

Дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты на специалистов (старшего и (или) среднего медицинского персонала).

Приказ о назначении ответственного за медицинскую деятельность. У сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, должно быть высшее образование и стаж работы не менее 5-ти лет по основной специальности.

Трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Доверенность.

Копии документов представляются нотариально заверенные либо заверенные соискателем лицензии с предоставлением подлинников для сверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
04.02.2014, 16:06

Лицензия требуется, так как согласно

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Перечень

работ (услуг), составляющих медицинскую деятельностьНаверх

С изменениями и дополнениями от:

17 января 2013 г.

Работы (услуги) по:

авиационной и космической медицине

акушерскому делу

акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)

акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)

аллергологии и иммунологии

анестезиологии и реаниматологии

бактериологии

вакцинации (проведению профилактических прививок)

вирусологии

водолазной медицине

военно-врачебной экспертизе

врачебно-летной экспертизе

гастроэнтерологии

гематологии

генетике

гериатрии

гигиене в стоматологии

гигиеническому воспитанию

гистологии

дезинфектологии

дерматовенерологии

детской кардиологии

детской онкологии

детской урологии-андрологии

детской хирургии

детской эндокринологии

диабетологии

диетологии

забору гемопоэтических стволовых клеток

забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов

заготовке, хранению донорской крови и (или) ее компонентов

изъятию и хранению органов и (или) тканей человека для трансплантации

инфекционным болезням

кардиологии

клинической лабораторной диагностике

клинической микологии

клинической фармакологии

колопроктологии

косметологии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
04.02.2014, 16:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

На Ваш вопрос ИП без мед.образования можно получить мед лицензию для моего салона? К Вашему сожалению нельзя, так как согласно п.4 ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙМЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

http://www.consultant.ru/popular/license/38_2.html#p160

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли врач-косметолог оказывать мед. услуги без лицензии?

У салона красоты есть медицинская лицензия. Может ли ИП врач-косметолог арендовать кабинет у салона и оказывать медицинские услуги (не имея своей лицензии) ?

Юрист г. Рязань
17.10.2017, 09:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только оформив отношения с салоном по трудовому договору. Иначе ИП придется получать собственную лицензию

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.10.2017, 09:35

В п. 2 приложения N 1 к Порядку оказания помощи N 381 содержатся требования к врачу-косметологу, согласно которому на должность врача-косметолога кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н, по специальности "косметология" (далее - Квалификационные требования N 707 н). В приложении 1 к Квалификационным требованиям N 707 н содержатся следующие требования к врачу-косметологу, а также к заведующему (начальнику) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.) медицинской организации - врачу-косметологу:

1) наличие высшего образования - специалитета по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия";

2) подготовка в ординатуре по специальности "Косметология".

В случае если врач имеет подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология", требуется профессиональная переподготовка по специальности "Косметология".

Врач обязан повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет на протяжении всей трудовой деятельности.

А основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 30.12.2015) медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию. Лицензия выдается бессрочно.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.10.2017, 09:54

Здравствуйте, Наталья! Врач-косметолог может оказывать услуги или при наличии собственной лицензии или если он является работником данного салона.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в получении лицензии если я ИП, у которого нет высшего медицинского образования?

Собираюсь открыть тату салон. Нужно получить лицензию на данный вид деятельности, поскольку по мимо нанесения тату будет производиться её удаление, а это считается медицинской услугой. Прочитала, что мед. лицензия выдается организации, или ИП с высшим медицинским образованием. Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в получении лицензии если я ИП, у которого нет высшего медицинского образования? Но все другие требования для её получения соблюдены. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
05.09.2020, 23:56

Ирина! Добрый вечер, если вы не будете удалять тату, то это не медицинская услуга, ТК она не включена в Номенклатуру медицинских услуг, следовательно вам не требуется медицинское образование и вам не откажут в получении лицензии при отсутствии оного у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
24.04.2019, 06:28

Если у вас есть документ о получении соответствующей профессии - вы можете устроиться в салон по трудовому договору. То же самое с медицинским центром.

Лицензия нужна на право ведения самостоятельной предпринимательской деятельности. В первом же случае, такое право имеет косметический салон, где вы можете трудиться, как работник, имеющий необходимое образование в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 14:33

Здравствуйте. Нет, не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Если в салоне красоты была выполнена услуга микроблейдинг и коррекция микроблейдинга (есть чеки об оплате услуги),

Если в салоне красоты была выполнена услуга микроблейдинг и коррекция микроблейдинга (есть чеки об оплате услуги), но как выяснилось салон не имеет лицензии на оказание медецинских услуг, а у мастера выполняющего микроблейдинг нет сертификата мастера по сестринскому делу, какая ответственность грозит салону красоты зарегестрировавшегося как ИП?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.02.2017, 11:02

Анастасия, исходя из судебной практики грозит административная ответственность.

Можете смело обратиться в Прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку. Или в Роспотребнадзор с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2017, 11:03

Если ИП сдает места в салоне, то ответственность несут непосредственно лица выполняющие процедуры. Если нет, тогда у салона должны быть соответствующие разрешения и сертификаты и соответственно сотрудников при приеме на работу надо проверять на наличие соответствующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.02.2017, 11:12

Ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение