При том что муж уже плотит ребенку от первого брака алименты 25% и плотил первой жене алименты до исполнения их ребенка 3 х лет.

• г. Нижнекамск

Хочу спросить, имею ли я право подать алименты на свое содержание до исполнения моему ребенку 3 хлет (т. к. сижу в отпуске по уходу за реб-ком до з-х лет) и на ребенка до достижения им 18 лет, и сразу развестись? При том что муж уже плотит ребенку от первого брака алименты 25% и плотил первой жене алименты до исполнения их ребенка 3 х лет. Нужно ли мне собирать для тратьего лица пакет документов? И какие нужны документы для развода?

Ответы на вопрос (1):

На своё содержание Вы вправе взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, предоставив копию св-ва о рождении ребёнка и справку с места работы о нахождении в отпуске(ст. ст.89,91 СК РФ). При взыскании алиментов на ребёнка подаётся исковое заявление и в качестве третьего лица нужно указать получателя алиментов на содержание ребёнка от первого брака. Для 3-го лица нужна копия искового заявления с приложениями, как и для ответчика. На ребёнка взыскивается 1/6 часть всех видов заработка до совершеннолетия первого ребёнка, а потом 1/4 часть до совершеннолетия второго ребёнка(если не появится других детей). Для развода у мирового судьи потребуется св-во о браке(или его дубликат при утере), копия св-ва о рождении ребёнка, квитанция об уплате госпошлины в сумме 200руб., копия заявления с приложениями.