Водитель с контактными линзами получил штраф за управление ТС без специальных очков - законность наказания

• г. Озерск

Управлял транспортным средством в контактных линзах в ВУ удостоверении стоит отметка только об очках, сотрудник ГИБДД после остановки выписал штраф по форме управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством без специальных очков ст. 28 ФЗ №196 т.е. нарушил часть 1 ст. 12.7. И постановил подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в ВУ оговорены очки, то, к сожалению, да.

Уважаемый Алексей, да, Вам законно выписали штраф.

Если было указанно в водительском удостоверении: очки или линзы обязательно, то можно оспорить.