Подача на алименты основывалась на ложном утверждении отцовства - как доказать невиновность и снять алименты?

• г. Барнаул

Ребёнок под давлением был усыновлён,мать утверждала что мужчина является отцом, спустя время они развелись, и мать подала на алименты. Появилась возможность у мужчине он сделал ДНК ребёнка и выяснилось что он не является отцом, мужчина подал ходотайство о снятии с него алиментов суд ему отказал в этом. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, где заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

И правильно, что суд ему отказал. Необходимо было обращаться с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).