Я бы хотела узнать, если мы с мужем разведемся и я (3-х годоволого сына) оставлю ему то мужа могут забрать в армию?.

• г. Тула

Я бы хотела узнать, если мы с мужем разведемся и я (3-х годоволого сына) оставлю ему то мужа могут забрать в армию?. И через какое время мы сможем с ним сново расписатся? И вообще законно это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Насколько я понимаю, Вы хотите, чтобы Ваш муж получил отсрочку по основанию воспитания ребенка без матери (пп. "в" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";) для чего и хотите развестись. Однако для этого мало одного развода, ведь в связи с расторжением брака будут разорваны брачно-семеные отношения между Вами с мужем, однако с Вас обязанности по воспитанию и содержанию ребенка по этой причине никто не снимет. Даже если Вы юридически будете проживать раздельно данное обстоятельство не будет являться основанием для предсотавления отсрочки, т.к. в соответствии со ст. 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право и обязан принимать участие в его воспитании. Чтобы Ваш муж всё-таки воспользовался отсрочкой по этому основанию Вас должны в судебном порядке лишить родительских прав. Таким образом, Ваши дествия (в части, связанной с разводом) будут вполне законными, но не приведут к намеченной Вами цели - предоставлению отсрочки.

С уважением

Иван