Могу ли я вернуть деньги за оплаченный семестр в государственном ВУЗе из-за непредвиденной ситуации?

• г. Москва

У меня возник вопрос, ответ на который для меня очень важен: возникла непростая ситуация - я поступила в государственный вуз для получения второго высшего платного образования. В мае оплатила семестр, в октябре приступила к занятиям (по выходным дням), но продолжить обучения я не могу, так как срочно переезжаю. Хочу забрать документы, так как возникла данная ситуация. Вопрос: обязан ли вуз вернуть проплаченную мною сумму?

Заранее спасибо, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Нужно смотреть условия заключенного с ВУЗом договора, а именно, порядок его расторжения.

В любом случае Вы можете взять академическую справку и продолжить обучение в другом ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Поступила на 1 курс заочного отделения. Оплатила год обучения. Занятия начались с 15 октября. По обстоятельствам не могу продолжить обучение. Хочу забрать документы. Есть вероятность, что мне вернут деньги, которые я оплатила за обучение.

У меня возникла такая ситуация: в начале этого года я оплатила семестр обучения в академии, но к занятиям так и не приступила. Сейчас я ухожу из академии, написала заявление по собственному желанию, к занятиям не приступала. Имею ли я право получить обратно деньги, которые заплатила в начале года? Заранее спасибо.

В ВУЗ я поступил в 2013-м году. Оплатил весь первый курс, но вот первый семестр второго так и остался неоплаченным. Зачеты за тот семестр не получал, экзамены не сдавал. Собрался в этом году забрать документы, но в деканате сказали, что для этого мне нужно оплатить тот самый первый семестр второго курса. Вот и вопрос: обязан ли я заплатить для получения документов и, собственно, на каком основании? Заранее спасибо за ответы.

Поступил в вуз первый семестр оплатил, могу ли я забрать эти деньги если я буду забирать документы во втором семестре?

Я судентка, получаю первое высшее образование по заочно 1 сокращённой программе, бакалаврриат. Наш курс обучсения будет длится 3.5 года, то есть 7 семестров. Сейчас закончен 5-ый семестр. К началу 7 семестра я планирую поступить в другой ВУЗ на второе высшее образование (на очное обучение). Могу ли я подать заявление именно на бесплатное обучение в ВУЗе?

И, если я поступлю бесплатно, то при завершении 1-ого семестра второго высшего обазования (то есть одновременно с переходом на второй семестр очного обучения я закончу 7 семестр заочного сокращённого обучения и получу диплом о первом высшем образовании), второе высшее становится платным или остаётся бюджетным?

Напишите мне, пожалуйста, номера статей и пунктов в Федеральном закое Об образовании в Российской Федерации, чтобы сориентироваться.

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго вышего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

Поступил в гос. ВУЗ (на заочное отделение, факультет второго высшего образования), оплатив обучение за первый семестр, посетил установочную сессию, но за месяц до наступления первой экзаменационной сессии передумал учиться. Вопрос: Имею ли я, право хотя бы на частичный возврат оплаченной стоимости обучения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступила в институт для получения второго высшего образования. Оплатила учебу за год. Имеет ли право работодатель не отпустить меня на сессию?

Спасибо за ответ.

Я поступил в государственный вуз для получения второго высшего образования на коммерческой основе на заочное отделение. Я работаю учителем в школе, но образование у меня было не профильное, сейчас я буду получать педагогическое образование. Вопрос: Будут ли мне оплачивать учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессии)?

У меня такая проблема, я поступила в институт на платное обучение, оплатила 1 семестр и к его концу решила что учиться больше не буду, но заявление не писала. Сессию я не закрывала и во втором семестре ни разу не была на занятиях. Сейчас мне пришло письмо о том что я обязана оплатить полную стоимость обучения + неустойку за просрочку. Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я оплатить эту сумму, или нет? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение