Возможна ли переквалификация статьи 228 на статью 234.1 после осуждения и как это осуществить?

• г. Екатеринбург

Скажите, возможно переквалифицировать статью 228 сбыт на статью 234.1, если человек уже осужден и отбывает наказание и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если действия осужденного сейчас "попадают" под новую статью - 234.1 УК - можно. Нужно подать соответствующее ходатайство в районный суд по месту отбытия наказания. Рекомендую обратиться для его составления к юристу очно.

Статья 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Попробовать можно, поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ).

Для дальнейших действий рекомендую Вам обратиться к адвокату по уголовным делам.

Попробовать можно, поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ).

Для дальнейших действий рекомендую Вам обратиться к адвокату по уголовным делам.