Машина новая, страховка ОСАГО закончилась - можно ли требовать проходить техосмотр и дополнительное страхование жизни со стороны страховщиков?

• г. Краснодар

Закончилась страховка по ОСАГО 08.04.2015 г. Машина новая с салона 2012 г. выпуска, куплена в салоне 03.03.2013 г. По закону техосмотор можно проходить через 3 года. Страховщики заставляют проходить техосмотр, так считают дату выпуска машины т.е. 2012 г. и навязывают дополнительные услуги - страхование жизни. Правомерны ли их действия и какой закон это регулирует. Страховая компания РОСГОССТРАХ. Благодарна буду за грамотный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае правомерен.

По поводу техосмотра требования ск правомерны. По вопросу доп. страхования Вы вправе отказаться.