Как решить финансовые проблемы, связанные с неспособностью выплатить долг под проценты в размере 7200$?

• г. Москва
Брал в долг 5000$ под проценты в 2010 году. За это время выплатил процентов 7200$, осталось само тело. Сейчас имею трудности финансовые, проценты покрывать не могу. Посыпались угрозы, звонки, запугивания. Вопрос: как быть в данной ситуации, и могу ли я не возвращать этот долг?
Ответы на вопрос (3):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если есть расписка либо договор,то на вас могут подать в суд.

Это лучший ответ

Юрий, важно знать как оформлялись Ваши отношения с заемщиком (договор, расписка). Если документом был определен срок возврата долга и с этой даты прошло три года - срок исковой давности истек, о чем Вы вправе заявить в суде.