Возможно ли взыскание алиментов у отца инвалида 3 группы без официального трудоустройства, имеющего ребенка 14 лет, и согласно каким нормам это возможно?

• г. Пермь

Отец ребенка инвалид 3 группы, официально не работает, ребенку 14 лет, если основания для взыскания алиментов? И если возможно, то в соответствии с какой нормой?

Ответы на вопрос (1):

Есть основания. Инвалидность не освобождает.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).