Судья отказала в принятии замечаний к протоколу судебного заседания из-за пропущенного срока подачи

• г. Санкт-Петербург

Дело было сдано в канцелярию 06.03.15 г. Судья отказала в принятии замечаний к протоколу судебного заседания по причине, что замечания были поданы 13.03 на адрес суда по электронной почте без подписи (как можно подписать это письмо? Из письма совершенно ясно, кто его отправил, и фамилия под письмом была. Это разве не подпись?), и срок был пропущен. 7,8,9,10 были праздничными и выходными. Правомерно ли определение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно отталкиваться от даты подписания протокола, а не от даты сдачи дела в канцелярию.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Спросить
Пожаловаться

На протокол судебного заседания 04.12.2018 г. мною были поданы замечания. Судья их не приняла и вернула мне их вместе с определением об их возврате, в связи с пропуском пятидневного срока. В судебном заседании, 26.11.2018 г., сторонам было разъяснено, что с протоколом судебного заседания можно ознакомиться только через пять дней, после изготовления решения в окончательной форме, то есть начиная с 03.12.2018 года. Окончательное решение суда было сдано в канцелярию 28.11.2018 года. Правомерен ли отказ судьи в принятии замечания на протокол судебного заседания?

В Определении об отказе в принятии замечаний на протокол судебного заседания судья ссылается на ст. 231 ГПК РФ, что я подала замечания через 7 дней, а не через 5 дней.

Это не соответствует действительности. В установленные законом 5 дней я подала замечания.

Вопрос Можно обжаловать Определение судьи об отказе в принятии зачечаний на протокол. В Определении порядок обжалования не указан. Просто Отказать.

Если не обжалуется, то как мне поступить чтобы эти замечания были учтены, так как в протоколе умышленно не внесены важные моменты, которые судья скрывает, чтобы вынести заведомо неверное решение.

При ознакомлении с материалами дела я обнаружил, что к делу подшит листок с замечаниями на протокол судебного заседания, который подал истец по делу. При этом на этом листе не стоит штамп канцелярии суда с датой подачи замечаний, истец также дату не поставил, то есть эти замечания были переданы непосредственно судье и не возможно достоверно установить дату их подачи.

Однако, судя по канцелярским штампам ранее приобщенных документов, эти замечания были поданы с большим пропуском 5 дневного срока подачи замечаний на протокол. Не смотря на это судья эти замечания удостоверил прямо на этом листке. Написал: "Замечания удостоверить". Из всего этого следует, что налицо сговор истца и судьи и фальсификация материалов дела (приобщение и удостоверение замечаний без даты).

ВОПРОС. Сейчас уже вынесено решение.

Как на эти замечания надо реагировать ответчику в апелляционной инстанции? Просто так это нельзя оставить, потому что от этих замечаний много меняется в пользу истца.

Судебное заседание по гражданскому делу о незаконном водворении осужденного в ШИЗО, проходило на территории колонии, аудио запись была запрещена, диктофон был запрещен для проноса на территорию колонии, в связи с этим в протоколе судебного заседания небыли отражены вопросы и ответы указывающие на фальсификацию материалов дела о наложении взысканий на осужденного.

Было подано замечание на протокол судебного заседания, судья в своем определении замечания отклонил полностью.

Возможно при апелляционном обжаловании делать ссылки на факты которые не были отражены в протоколе судебного заседания?

С уважением Владимир.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

27 июня состоялось судебное заседание. 29.06.2022 мной было написано заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания от 27.06.2022 года.

01.07.2022 года со мной связался сотрудник суда (секретарь) и назначил дату и время для ознакомления с протоколом судебного заседания на 04.07.2022 в 14.30, фактически лишив меня возможности подать замечания в предельно возможный срок. Аудиозаписи разговора имеются.

Согласно справочному листу я ознакомилась с протоколом судебного заседания 04.07.2022 года (хотя в документах указано, что протокол уже был подписан 30.06.2022).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания подано мной 07.07.2022 года, одновременно поданы замечания на протокол судебного заседания от 27.06.2022 года, то есть в разумный срок после ознакомления с материалами дела.

Поскольку в приемную суда лично подать документы нет возможности в связи с противоковидным режимом, в суде стоит ящик для корреспонденции.

Сейчас я посмотрела, что документы поступили судье только 11 июля. В итоге судья отказала мне в принятии замечаний на протокол. (Не просто так, я полагаю, поскольку адвокат ответчика (бывший судья) о чем-то с ней беседовал. При беседе я не присутствовала, но он остался в кабинете судьи после того, как мы вышли по окончанию предварительного заседания. Видимо, поэтому в протоколе отсутствовали важные фразы, и я просила их включить, но судья отказала.).

Можно ли обжаловать этот отказ и в какие сроки? Я сейчас нахожусь в отъезде, писала заявление с просьбой перенести заседание, предоставила билеты.

И ещё - мной была подана апелляция, дело ушло в вышестоящий суд 19.08.2022, а рассмотрение замечаний на протокол было только на 25.08.22 назначено, т.е. дело ушло в апелляцию без моих замечаний. Что можно сделать в данном случае, чтобы в апелляции эти замечания как-то увидели?

Какой срок у судьи для вынесения определения на замечания в протоколе суд. заседания? Определение в любом случае должно быть вынесено? Куда жаловаться на отсутствие определения? Срок подачи замечаний = 5 календарных дней с момента Изготовления протокола не был пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Такая ситуация. В суде рассматривается гражданское дело. Я истец. Мной было подано заявление о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол суд заседания и сами замечания в письменной форме. В восстановлении срока мне было отказано. Мои письменные замечания были мне возращены и к материалам дела не приобщены. Я прочитала, что в ч.1 ст. 232 ГПК РФ указано, что Замечания приобщаются к делу во всяком случае. При этом судья вынес определение о возврате мне моих замечаний. Прав ли судья? Ведь замечания должны быть приобщены в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение