Судья отказала в принятии замечаний к протоколу судебного заседания из-за пропущенного срока подачи

• г. Санкт-Петербург

Дело было сдано в канцелярию 06.03.15 г. Судья отказала в принятии замечаний к протоколу судебного заседания по причине, что замечания были поданы 13.03 на адрес суда по электронной почте без подписи (как можно подписать это письмо? Из письма совершенно ясно, кто его отправил, и фамилия под письмом была. Это разве не подпись?), и срок был пропущен. 7,8,9,10 были праздничными и выходными. Правомерно ли определение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно отталкиваться от даты подписания протокола, а не от даты сдачи дела в канцелярию.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.