Оплата больничного листа при повторном декретном отпуске и начисление пособия до 1,5 лет - вопросы и возможные варианты.

• г. Киров

Находясь в декретном отпуске, женщина снова уходит в новый декретный отпуск. Оплатят ли ей больничный лист на роды (который на 140 дней-декретные)? Как будет начисляться пособие до 1,5 лет при повторном уходе в декретный отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком прекращается, предоставляется другой отпуск по беременности и родам, затем по заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком начислены будут. Напишите заявление, о переносе двух календарных лет на два предыдущие, чтобы для расчета учитывался средний заработок за 2013 и 2014 годы.