Нужна помощь - Как препятствовать жене в смене учреждений детям при разводе?

• г. Кыштым

Уже не раз обращался к Вам за помощью и всегда получал грамотные и полезные советы. Вот и сейчас нужна Ваша помощь. С женой в разводе. Младший сын ходит в логопедический садик, старший учится в школе, где я работаю учителем. Желая ограничить меня в общении с детьми, жена решила сменить детям учреждения. Тогда младший будет ходить в самый обычный садик (ему 6 лет, говорит очень плохо... в садике наметились улучшения). Оба сына не хотят менять школу/садик, им там комфортно. Могу ли я препятствовать жене?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Если вы считаете,что это нарушает интересы детей обратитесь в Органы опеки.

Видите ли, конечно у родителей права равные,но если она совершит перевод детей,не будете же вы силой делать это обратно.

Либо вам необходимо определить место жительство детей с вами и тогда вы будете сами принимать решения.

Спасибо, но это уже пройденный этап)))) Год потрачен на суды, график составлен....поэтому теперь бывшая жена пощла другим, более изощренным путем