Может ли владелец автомобиля стать ответчиком в суде без ведома виновника ДТП?

• г. Челябинск

Мой родственник (Р) стал виновником дтп, я владелец авто, страховка неограниченная ОСАГО. Потерпевший подал в суд, в иске-ответчики СК и Р (т к ущерб превышает максимальную страховую выплату), я в иске указан как 3 лицо.

Вопрос-могу ли я без ведома Р стать ответчиком в суде по своему желанию (причина-нежелание беспокоить и ставить в известность Р о том что проблемы с ДТП не Закончились)

Ответы на вопрос (1):

Вашего родственника уже побеспокоит суд, когда направит ему копию искового заявления.

Даже, если Вы сейчас самостоятельно, добровольно возместите ущерб потерпевшему, суд его будет извещать о времени и месте судебного заседания.

Единственное, что он может его не посещать...Ущерб будет возмещен (если Вы с ним согласны), и разбираться уже будут только со страховой компанией. К нему истец может отказаться от иска.

Суд может произвести по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Но Вы ненадлежащий ответчик.