Как оформить наследство сыну без возможности оспаривания - консультация необходима

• г. Люберцы

Живем с женой 15 лет, но не браке. Воспитываем сына 10 лет. От предыдущих двух моих браков трое детей. Все они взрослые и состоявшиеся люди. У меня в собственности квартира и еще кое-какое имущество. Хотел бы получить консультацию на предмет наследования сыном моего имущества. Какой документ необходимо составить, чтобы он не был оспорен никем и нигде, ни в одном суде, даже в Гаагском. За моих детей я спокоен, но у них могут оказаться плохие подсказчики. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вашими наследниками будут - дети и родители , если будет супруга, то и она, по закону, если не будет завещания.

А если будет завещание наследниками будут те, кто будет указан в завещании, Оспорить его никто не сможет

Здравствуйте. Практически невозможно оспорить сделку дарения. Однако, так как речь о наследстве - составьте у нотариуса завещание

Вячеслав, добрый день!

Имеются два варианта:

1. Договор дарения, в этом случае имущество перейдет к сыну сразу после регистрации договора.

2. Завещание, которое будет действовать после Вашей смерти. Имейте ввиду, что если к этому моменту кто-либо из наследников 1 очереди будет иметь право на обязательную долю в наследстве, ее выдел будет осуществляться в том числе из завещанного сыну имущества.

Оспаривание любого документа возможно, но для этого должны быть законные основания. Если документы подготовлены юридически грамотно - шансы их оспорить минимальны.

Вячеслав можете составить только завещание, но его вправе оспаривать наследники при наличии оснований. Можете заключить договор дарения и подарить все до вашей смерти тем лицам, которым хотите завещать