Страховая компания отказывается выплатить по ОСАГО из-за неправильно оформленной справки о ДТП - наступают ли пени?

• г. Электросталь

Подала в страховую компанию заявление и пакет документов для выплаты по ОСАГО. Страховая документы приняла, а спустя почти 2 месяца, ответила, что неправильно оформлена справка о ДТП, в связи с чем невозможно произвести выплату (неправильно – это не указаны серия и номер страхового полиса третьего участника. ГИБДД отказывается вписывать эту информацию, т.к. этого самого третьего участника в момент ДТП в машине не было и в ГАИ он не обратился, а следовательно, данных о его страховке в ГИБДД нет.).

Вопрос следующий: стучат ли пени у страховой компании (она ведь документы приняла, но сразу не проверила и протянула время) или в связи с тем, что я подала неправильно оформленную справку, обязанность страховой произвести выплату не наступает?

В ст. 12 новой редакции закона об ОСАГО сказано: «При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в день обращения с заявлением о страховой выплате обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов», НО санкции за неисполнение этой обязанности не предусмотрены. И к тому же страховой случай был, когда действовала еще предыдущая редакция закона, а в ней вообще отсутствует данное положение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Попросите в ГИБДД выдать вам справку о том, что на момент ДТП водителя третьего авто на месте не было, данные его страхового полиса предоставить не возможно, т.к. обращения в ГИБДД не поступало. К тому же это не основание для отказа в выплате страховки по данному случаю. Либо просите страховую дать вам письменный отказ со ссылками на законодательство. Потом обращайтесь в суд.