Как оформить отказ от отцовства и сменить фамилию и отчество ребенку?

• г. Элиста

У меня такая ситуация: ребенку сейчас 3 года, рожден в браке. 1.5 года назад развелись. Сейчас его отец вступил в другой брак и хочет оформить отказ. Я согласна, чтобы он официально не был отцом моего ребенка. При этом хочу сменить сыну фамилию и отчество. Фамилию дать свою девичью, а отчество вымышленное. Возможно ли так? либо надо чтобы другой человек усыновил моего сына? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 СК РФ Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Также стоит отметить, что законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей. Однако возможность смены отчества ребенку предусмотрена в случае его усыновления.

В соответствии со ст. 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Мой сын рождён вне брака, сейчас ему три года и в свидетельстве о рождения в графе "отец" стоит прочерк. Год назад с отцом ребёнка разошлись, живём в разных городах. С согласием отца готова записать на него ребёнка, но фамилию сыну не хочу менять.

Отец ребёнка хочет подать в суд, для изменение фамилии (свою фамилию хочет дать).

Я как мать против, имею права дать отказ и сможет ли он таким путем заставить дать его фамилию сыну? Заранее спасибо.

Мой б\муж усыновил моего ребенка от первого брака и дав ему свою фамилию и отчество. Три года назад мы развелись ребенком он не интересуется. Мой сын (16 лет) сейчас хочет сменить фамилию на мою девичью. Можно ли это делать без согласия б\мужа?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Здравствуйте, сыну 4 года, так как мать одиночка и в графе отец у него стоит прочерк дала ребенку свою фамилию и отчество, позже вступила в брак и взяла фамилию мужа и сменила свое отчество, сейчас хочу дать ребенку свою фамилию приобретенную от мужа возможно ли это без усыновления мужем моего ребенка? И второй вопрос, так как у ребенка прочерк в графе отец могу ли я дать ему отчество мужа без усыновления.

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Помогите подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и что мжно сделать, ситуация такова: состояла с мужем в офиц. Браке родился ребенок и через 3 месяца мы с ним развелись. Сын записан на фамилию и отчество бывшего мужа. Прошло полтора года муж никакой помощи не оказывал ни в воспитании ребена ни материально. Полгода назад его забрали в армию. Сейчас я бы хотела сменить сыну отчество и фамилию, просила его чтоб он дал разрешение на это, но согласия он всё это время не давал. Могу ли я каким либо образом сменить фамилию и отчество в данном случае ребенку на свою при этом чтобы в графе отец стоял прочерк? И могу ли я после смены фамилии и отчества ребенку выезжать с ним за границу без разрешения отца? Помогите пож-та!заранее спасибо.

Бывший муж напишет отказ от своего ребёнка в мою пользу, могу ли я дать своему сыну отчество как моё и мою девичью фамилию моего отца, т.е у сына сейчас фамилия Приходько, а отчество Артёмович, а я хочу чтобы у моего сына было отчество Сергеевич, так как моё отчество Сергеевна и фамилию моего отца Сокерин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение