Поясните пожалуйста, возможно ли это?

• г. Москва

У меня следующая проблема - мой братишка прошел в Узбекистане альтернативную службу в армии, однако же переехав в Россию он боится принимать российское гражданство потому как считает что его могут забрать на службу в "горячие точки". Поясните пожалуйста, возможно ли это?

Заранее спасибо,

Шурик.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Шурик! Согласно ст.23, части 1, пунктам в) и г) Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане... проходящие или прошедшие альтернативную службу, ... прошедшие военную службу в другом государстве...

Представляется, что Ваш брат на основании указанного закона не может быть призван на военную или альтерантивную службу, если даже станет гражданином России.