О.! У моей супруги общий стаж более 30 лет. В досрочном начислении пенсии ПФР отказал, т. к. не приняты к зачёту периоды.

• г. Ачинск

Уважаемый Р. О.! У моей супруги общий стаж более 30 лет. В досрочном начислении пенсии ПФР отказал, т. к. не приняты к зачёту периоды нахождения на курсах повышения квалификации в должности врача-неонатолога, работа в должности главного врача Дома ребёнка при совмещении должности врача-педиатра на 0,25 или 0,5 ставки. Аргументируется отказ Разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996г. №5. Помогите разобраться. Спасибо!

Такая ситуация: работаю в ЦРБ., основная работа-участковый педиатр. + 0,5 ставки совместителя /врач-педиатр коррекционой школы/+0,5 ставки совмещения /врач неонатолог род. отделения/. Из-за сложностей с руководителем хочу написать заявление от освобождении от работы уч.педиатром. Но для сохранения стажа необходима работа на 1,0 ставку. Как правильно написать заявление? 1. Заявление на увольнение по собственному желанию, с последующим заявлением принять на 0,5 ставки неонатолога или 2. Могу ли я написать заявление от освобождении от работы участковым педиатром? Как мне сохранить 0,5 ставки совместителя коррекц. Школы и 0,5 ставки неонатолога.

Прошу уточнить подлежит ли зачёту в медицинский стаж, дающей право на установление досрочной пенсии:

1-работа в частном медицинском центре (ООО) операционной медсестрой,

2-периоды нахождения на курсах повышения квалификации?

Получила письмо от ПФР, что выход на пенсию по старости 10 ноября 2026 г, в письме не указаны причины отказа в получении досрочной пенсии. Как медработнику Считаю решение ПФР неверным, так как период работы с 2007 года по настоящее время не включен в мед стаж по причине, что я зав детским отделением и я же врач педиатр, который занимается лечебной деятельностью на 0,75 ставки не суммируется с 0,25 ставкой врача неонатолога.

Почему закон по льготным пенсиям, который был принят в декабре 1999 (в котором говорится об отмене время отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет в начисление льготного стажа), распространяется аж на 7 лет назад и затрагивает декретный отпуск по уходу за детьми уже с 1992 года? Разве закон может иметь обратную силу аж на 7 лет назад? Справедливо ли это? Я работаю в отделении анестезиологии реанимации с 1.08.90 г по настоящее время, при обращении в отдел кадров о льготном стаже для начисления пенсии за выслогу лет мне сказали что декретный отпуск выбрасывается из стажа полностью. Я была в декрете 1995-1998 г. и период нахождения на курсах повышения квалификации в льготный стаж невходит. Хотя гласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, так как сама я считаю, что уже выработала льготный стаж. И как мне поступить дальше?

Елена Алексеевна. Хотелось бы получить разъяснение по поводу моего вопроса о том, входит ли в стаж период обучения на курсах повышения квалификации. Дело в том, что на вашем же сайте я видел другой ответ: Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Хотелось бы узнать, почему вы считаете, что период обучения на курсах не войдет в стаж при начислении льготной пенсии? С уважением Иванов М.В.

Входят ли периоды нахождения на курсах повышения квалификации, подтверждённые приказами по школе, в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии.

Нужно ли и каким образом заявителю доказывать/подтверждать Пенсионному фонду России при назначении досрочной пенсии по старости (пед. стаж более 25 лет) нахождение на курсах повышения квалификации в связи с постановлением Правительства РФ №322 от 4.03.2021, правомерна ли формулировка ПФР, не засчитавшего периоды повышения квалификации в пед. стаж с формултровкой "так как документально не подтверждено" (хотя в эти периоды за работником сохранялось место работы (должность), средняя зарплата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПФР мне отказали в досрочной пенсии, исключив из неё периоды нахождения в командировках и на курсах повышения квалификации. Какие документы для обращения в суд мне необходимо собрать?

Входит ли период нахождения на курсах повышения квалификации учителей в стаж для начисления досрочной пенсии за выслугу лет, если в этот период сохранялась заработная плата и уплачивались страховые взносы. Какие нормативные документы определяют это?

ПФР принял решение об отказе в установлении досрочной пенсии. В специальный стаж не засчитаны курсы повышения квалификации и период работы на 0,5 ставки воспитателя интерната + 2 часа учебной нагрузки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение