Как защитить свои права на жилье при разводе - выселение и компенсации
₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад я снялась с регистрации (т.е. выписалась) в другом городе. Переехала жить к мужу и прописалась в его квартиру (оформлена в его собственность до нашего замужества). Наши отношения были зарегистрированы официально в ЗАГСе. После развода (оформлено в ЗАГСе) бывший муж требует, что бы я выписалась и съехала из его квартиры. У меня теперь своего жилья нет. Общие капитальные вложения в его квартиру не производились. Может ли он меня выписать и выселить принудительно? Могу ли претендовать на часть его площади, что бы разъехаться или получить от него денежные средства (компенсацию), для приобретения своего жилья? Где мне жить?

Ответы на вопрос (4):

На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Таким образом, выселить Вас возможно только в судебном порядке. При грамотной защите вы можете проблидь срок проживания в квартире на довольно длительный период. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, так что можете обращаться. Удачи.

ни на что Вы претендовать, увы, не можете. Муж имеет право Вас выписать. Где жить? этого я сказать не могу. Однако, быстро Вас не выселить. Сначала супруг бывший дожен Вам предолжить выселиться, Затем обратиться в суд. Суд так же подзатянуть можно, потом, по Вашей просьбе Вам дадут какое =то время для выселения и, увы.... С уважением, Шляго С.

Уважаемая Мария!

В настоящее время вы являетесь бывшим членом семьи Вашего мужа, а следовательно с прекращением членства в семье утрачиваете и право пользования квартирой бывшего мужа. Каких-либо прав на долю в этой квартире вы не имеете, поскольку она приобретена до брака с вами.

Таким образом, Ваш бывший муж вправе требовать выселения Вас из спорной квартиры. Со своей стороны при тяжелом имуществе6ном поожении и отсутсвии иного жилья на праве собственности или соцнайма, вы вправе просить суд о сохранении за вами права пользования спорной квартирой на определенный срок.

Однако вы должны осознавать, что по истечении этого установленного судом срока вы будете подлежать выселению.

Уважаемая Мария! Квартира мужем была приобретена до брака, Вы на нее никаких прав не имеете. Снять с регистрационного учета и выселить из своей квартиры Вас муж может только по решению суда, вступившему в законную силу.