В условиях финкризиса моего коллегу и еще многих других уволили по сути по сокращению шатата.

• г. Воскресенск

В условиях финкризиса моего коллегу и еще многих других уволили по сути по сокращению шатата. Однако, по факту потребовали написать заявление "по собственному желанию", есс-но, чтобы не платить положенные выплаты за 3 месяца. Как быть в такой ситуации? Отказываться подписывать такое заявление? Как действовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Зачем писать заявление об увольнении по собственному желанию, если этого собственного желания нет? Не писать, пусть увольняют в связи с сокращением штатов или численности.

Уважаемый Юрий! Обратитесь в инспекцию по трудовым спорам.