Вопросы о возврате подоходного налога при покупке недвижимости в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости.

Мной в мае 2014-го года была приобретена квартира (полностью записана на меня). Примерно 1/4 от стоимости квартиры взята в ипотеку. С июня 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, находясь в декрете, я не могу подать декларацию о возврате, поскольку не имею налогооблагаемый доход.

Вопрос - если я подам декларацию за 2014 год, то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц - после покупки квартиры (май), или же будут учитываться все месяцы 2014-го до выхода в декрет (с января по май)? Тоже самое касается и возврата по выплаченным процентам по ипотеке? И рассматривается ли пособие по беременности и родам налоговой в качестве дохода?

И еще вопрос - если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 ех лет, смогу ли я подать декларацию на возврат спустя 3 или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1.Только в пределах уплаченного налога.

2. Не более 3-х лет,можно добрать в следующих годах.

Это лучший ответ

По первому вопросу: подаете декларацию за весь 2014 год;

По второму вопросу: подать декларацию Вы должны в течении трех лет с даты регистрации сделки КП, а получать имущественный налоговый вычет имеете право, пока полностью его не используете. К примеру, стоимость квартиры составляет 2000 000 миллиона рублей. Имущественный вычет составит 260 000 рублей ( на сегодняшний день это максимальная сумма налогового вычета). Данную сумму Налоговая должна Вам возместить. Но первую декларацию обязательно подать в течении первых трех лет нахождения квартиры в собственности.