Вопросы о возврате подоходного налога при покупке недвижимости в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости.

Мной в мае 2014-го года была приобретена квартира (полностью записана на меня). Примерно 1/4 от стоимости квартиры взята в ипотеку. С июня 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, находясь в декрете, я не могу подать декларацию о возврате, поскольку не имею налогооблагаемый доход.

Вопрос - если я подам декларацию за 2014 год, то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц - после покупки квартиры (май), или же будут учитываться все месяцы 2014-го до выхода в декрет (с января по май)? Тоже самое касается и возврата по выплаченным процентам по ипотеке? И рассматривается ли пособие по беременности и родам налоговой в качестве дохода?

И еще вопрос - если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 ех лет, смогу ли я подать декларацию на возврат спустя 3 или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1.Только в пределах уплаченного налога.

2. Не более 3-х лет,можно добрать в следующих годах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По первому вопросу: подаете декларацию за весь 2014 год;

По второму вопросу: подать декларацию Вы должны в течении трех лет с даты регистрации сделки КП, а получать имущественный налоговый вычет имеете право, пока полностью его не используете. К примеру, стоимость квартиры составляет 2000 000 миллиона рублей. Имущественный вычет составит 260 000 рублей ( на сегодняшний день это максимальная сумма налогового вычета). Данную сумму Налоговая должна Вам возместить. Но первую декларацию обязательно подать в течении первых трех лет нахождения квартиры в собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога при покупке недвижимости.

Мной 2013 году была приобретена квартира (полностью записана на меня). С декабря 2015 года я уволилась ребенку 1.5 года Насколько я знаю, Вопрос - если я подам декларацию то налоговой будет учитываться доход только за 1 месяц - после покупки квартиры, или же будут учитываться все месяцы до того как я уволилась?

И еще вопрос - по уходу за ребенком до 3 х лет, смогу ли я подать декларацию на возврат или более лет? Или же подать я могу только в течение трех лет после сделки?

Получила возврат подоходного налога на покупку жилья и части (не полностью) по процентам по ипотеке. Потом вышла в декрет и 3 года дохода не было. Сумма возможного возврата по процентам ипотеки еще осталась. Могу ли я сейчас при выходе на работу получить возврат подоходного по процентам, если продам квартиру?

Спасибо.

Необходима консультация по вопросу возврата подоходного налога с покупки квартиры.

Планируем приобрести квартиру в 2016 году, регистрация недвижимости (квартиры) будет произведена на меня (ранее ни какой недвижимости на себя не зарегистрировано и возврат налога не производила).

На данный момент нахожусь декретном отпуске (в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет). На работу планирую выйти только в 2018 году.

Мой вопрос: могу ли я расчитывать на возврат НДФЛ с покупки жилья (жильё приобретается в 2016 году), если я нахожусь в декретном отпуске (дата выхода из декрета 2018 года)?

Заранее спасибо.

Я работаю и учусь заочно в университете. Сейчас собираю документы на возврат подоходнего налога за обучение 2012-2013 года вопросов нет так как все это время я работала. У меня вопрос по поводу возврата подоходнего налога за 2015 год, в августе этого года я ухожу в декретный отпуск, вопрос в следующем: в 2015 году я произвела выплаты за обучение первая часть до ухода в декрет, вторая часть будет произведена после выхода в декрет, то есть буду находиться в отпуске по беременности и родам. В 2016 году подам документы на возврат за обучение мне оплатят только ту часть что я отдала до декрета или полностью за оба платежа?

Возврат подоходного налога при покупке комнаты в декрете

Здравствуйте! У меня вопрос про возврат налогового вычета при покупке комнаты. Куплена в мае 2015. в декрет 8.05.15 выход. До декрета не работала. Как Будет возврат налогой вычет?

В 2013 году нами была приобретена квартира. Часть денег - ипотека. В собственность квартира оформлена в 2014 году. С 2015 года подавались декларации по возврату подоходного налога. В этом году решили подать декларацию на возврат с суммы процентов по ипотеке. За какие годы можно получить возврат? Есть ли срок давности на возврат по процентам?

В мае 2008 г мы купили квартиру по ипотеке. В сентябре оформили возврат подоходного налога на двоих с мужем, так как квартира оформлена на двоих. Возврат я получила только за октябрь месяц. Ноябрь, декабрь и январь я находилась в отпуске без содержания. Поэтому не какого возврата не было. В ноябре я сломала ногу и за эти три месяца больничный не оплачивался. Теперь практически не какого дохода у меня нет, пока я нахожусь на больничном. Могу ли я подать декларацию по возврату налога по ипотеке, т.е. вернуть хотя бы какую то часть целиком или нет? На больничном я не знаю сколько буду еще находиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2010 года приобрел недвижимость за 900 тыщ руб.

Если я подам дикларацию о возврате 13 % с 900 тыщ смогу ли я в будущем при покупки другой недвижимости например за 1100 000 вернуть еще 13 %, т.к Возврат подоходного налога при покупке квартиры возвращается с 2 000 000 руб

Возврат подоходного налога при покупке квартиры?

В 2015 году куплена квартира в новостройке в ипотеку.

В 1 квартале 2017 года застройщиком планируется сдача квартир. Если подать декларацию на возврат подоходного налога в 2017 году какие периоды (годы) будут учитываться налоговой? Расходы, связанные с покупкой квартиры и %% по ипотеке начались в 2015 году. Заранее спасибо.

Планирую покупку квартиры, нахожусь в декретном отпуске. Покупка будет в августе 2014 г., выход из декрета только в декабре 2016. Смогу ли я вернуть полную сумму вычета 260 т.р. (стоимость квартиры 2000000) ? Возврат будет производиться до конца или только в течение 3 лет? А если я из одного декрета сразу пойду в другой декрет и выйду только в 2019 году, я смогу получить вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение