Нарушение собственнических прав - как решить проблему с незаконными арендаторами и выселить их из общего пользования?

• г. Москва

Нежилое помещение поделено на две равные доли (доля в праве 1\2). Один из собственников этого помещения, незаконно сдал в аренду часть помещения, находящегося в общем пользовании, а точнее это коридор ведущий к основному помещению. Этот коридор вообще не в собственности ни одного ни другого хозяина. Скажите, куда пожаловаться и как выселить незаконных арендаторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд с иском об устранении нарушений прав собственника

Спросить
Пожаловаться

Незаконных арендаторов выселить можно только через суд. Пожаловаться можно в полицию (незаконное предпринимательство) и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 г. было приобретено нежилое помещение Московская область. 1 собственник, не в браке. Помещение изначально спланировано так, что имеет 2 независимых помещения и один общий вход с улицы с общим коридором. Одно из помещений решено продать. Есть покупатель. Внесён залог. Споров между продавцом и потенциальным покупателем нет.

Как это лучше сделать?

1. Продать долю - по метражу продаваемого помещения + часть коридора и потом через суд выделить доль в натуре, что бы было 2 независимых помещения или

2. Разделить общее помещение на 3 - помещение 1, помещение 2 и помещение 3 коридор на которое оформить совместную собственность? Или есть другие варианты?

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Имеется офисное нежилое помещение, на которое есть свидетельство права и доля в праве общей долевой собственности (коридор, туалет для офисных помещений. На этаже 14 офисов), на которое также есть отдельное свидетельство права. Кроме этого, эта доля фигурирует в дополнительном соглашении, указанном в свидетельстве права на нежилое помещение (сам офис). Какой необходимый пакет документов нужен для продажи данного помещения?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования... Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу? Спасибо...

Есть два собственника одного не жилого помещения (доли по 50 проц). Один осуществляет торговую деятельность (является ИП) в этом общем помещении уже два года, без согласия второго (ФЛ) . Второй собственник спустя два года стал требовать уплаты аренды за пользование его доли помещения. Правомерно ли требование? С этого года оба собственника хотели заключить дог. аренды но по цене не договорились. Как заставить первого собственника собственника (ИП) освободить помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение