Брат просрочил выплаты по кредиту на 3 года - может ли банк подать иск после истечения срока давности?

• г. Щелково

Брат взял кредит на 3 года. Регулярно платил в течение 2 лет, а потом перестал. Никто его особо не беспокоил. С момента когда брат должен был вернуть кредит прошло 4 года и вот на днях он получил письмо от банка в котором, банк требует погасить долг либо будет вынужден обратиться в суд. Подскажитепожалуйста может ли банкподать иск к моему брату? Насколько мне известно, срокисковой давности составляет три года, а вслучае с братом прошло уже 4 года. Смогут ли с него взыскать долг по решению суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не платите - срок исковой давности в вашем случае прошел ( ст 196 ГК РФ- три года).

Исковая давность начинает течь с момента когда ваш брат перестал платить по кредиту.

196 и 200 гк РФ - срок исковой давности 3 года с даты погашения кредита или даты последнего платежа