Как решить вопрос с правом проживания ребенка, чтобы избежать шантажа и манипуляций со стороны бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Калуга

Вот такая ситуация= на момент развода у нас с мужем не было споров ни о месте проживания ребенка ни о разделе имущества. Но сейчас все иначе, если с разделом имущества мы хоть как то определились. То с ребенком все ужасно. Я понимаю, что оба родителя имеют авные права, но согласитесь, что дергать ребенка пожить неделю там а неделю здесь-это просто преступление. Ребенку 8 полных лет, сын. Я прошу мужа разрешить этот вопрос раз и навсегда. Можно ли поступить так, подскажите пожалуйста, если я подам исковое заявление о судебном решение по праву проживания ребенка с одним из родителей, а муж по человечески и нормально скажет в суде, что согласен всетаки с тем чтобы суд определил право проживания сына со мной. Возможно ли так решить вопрос, чтобы потом в дальнейшем под настроение он не шантажировал меня ребенком и не манипулировал им? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно. Либо Ваш муж в суде признает исковые требования, и суд выносит решение в Вашу пользу, либо Вы заключаете в суде мировое соглашение....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Елена.Хочу добавить.что до обращения с иском в суд ВЫ имеете право составить согласно ст.65 СК РФ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕДЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ПРЕДЛОЖИТЬ ЕГО ПОДПИСАТЬ ВАШЕМУ БЫВШЕМУ МУЖУ,ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДПИСАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МУЖЕМ,КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА,ГДЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА И СКОЛЬКО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ.