Как решить вопрос с правом проживания ребенка, чтобы избежать шантажа и манипуляций со стороны бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Калуга

Вот такая ситуация= на момент развода у нас с мужем не было споров ни о месте проживания ребенка ни о разделе имущества. Но сейчас все иначе, если с разделом имущества мы хоть как то определились. То с ребенком все ужасно. Я понимаю, что оба родителя имеют авные права, но согласитесь, что дергать ребенка пожить неделю там а неделю здесь-это просто преступление. Ребенку 8 полных лет, сын. Я прошу мужа разрешить этот вопрос раз и навсегда. Можно ли поступить так, подскажите пожалуйста, если я подам исковое заявление о судебном решение по праву проживания ребенка с одним из родителей, а муж по человечески и нормально скажет в суде, что согласен всетаки с тем чтобы суд определил право проживания сына со мной. Возможно ли так решить вопрос, чтобы потом в дальнейшем под настроение он не шантажировал меня ребенком и не манипулировал им? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно. Либо Ваш муж в суде признает исковые требования, и суд выносит решение в Вашу пользу, либо Вы заключаете в суде мировое соглашение....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.Хочу добавить.что до обращения с иском в суд ВЫ имеете право составить согласно ст.65 СК РФ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕДЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ПРЕДЛОЖИТЬ ЕГО ПОДПИСАТЬ ВАШЕМУ БЫВШЕМУ МУЖУ,ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДПИСАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МУЖЕМ,КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА,ГДЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА И СКОЛЬКО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ.

Спросить
Пожаловаться

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

Как грамотно написать возражение на определение судьи по делу об определении места жительства ребенка (ОМЖР). Мной было подано исковое заявление ОМЖР в регионе по фактическому месту проживания. С мужем в разводе, он прописан в другом регионе там где и я, фактически приезжает в другом месте. Ребенок на время летних каникул находится у родителей, как моих, так и БМ. Чтобы исключить факт споров и конфликта проживания ребенка, я поадала исковое заявление, муж согласен решать вопрос только в судебном порядке. В итоге по решению суда рассмотрение дела хотят направить по месту проживания и прописки Ответчика. А есть ли основания чтобы рассматривали здесь? Ведь, ребенок здесь будет ходить в дет. сад и учебные заведения, у меня стабильный заработок. Подскажите пожалуйста, как их убедить, что необходимо рассматривать по месту проживания, временной регистрации нет.

Мы с мужем разводимся, у нас ребенок 1,5 года. Муж подал на развод в мировой суд, я получила копию искового заявления, где говорится, что место постоянного проживания определено с матерью, споров о месте проживания нет. У меня есть опасения, что муж может украсть ребенка, т.к. были угрозы. Поэтому мне посоветовали при разводе подать иск на определение места проживания ребенка, чтобы таким образом хоть как-то себя обезопасить, если я буду иметь на руках решение суда о месте проживания ребенка. Как получить такую бумагу? Я так понимаю в мировом суде мне ее не дадут при разводе. Фактически муж не против, чтобы ребенок жил постоянно у меня. Только вот как тогда все это оформить, чтобы четко было прописано, что место проживания ребенка с матерью?

Мы с мужем в разводе, у нас 3-летний ребенок. Сейчас бывший муж редлагает вновь сойтись. Во время развода мы судились по поводу проживания ребенка. Я боюсь, что ситуация может повториться. Подскажите, пожалуйста, как можно составить брачный котракт, в котором оговаривалось бы,что он не имеет права уводить сына без моего ведома, что сын не будет общаться с родственниками мужа (которые хотели лишить меня родительских прав), в случае развода он не претендует на проживание с ним ребенка (и возможно будущих совместных детей), но имеет полное право на общение. Спасибо.

В прав ли бывший муж, требуя раздела имущества, спустя полтора года после развода, несмотря на то,что в решении суда о разводе сказано: "Споров о разделе имущества и месте проживания ребенка не имеется. Ответчик согласен с заявлеными исковыми требованиями".

Мне сказали, что это общие фразы и юридической силы они не имеют.

Когла покупали квартиру, я ждала ребенка. Права на жилье оформили 50% на меня, 50% на мужа. При разводе ребенку было 3 года, квартиру разделили без суда пополам между мужем и мной. Сейчас ребенку 6 лет. Можно ли подать в суд на пересмотр раздела квартиры, чтобы учесть права ребенка, ведь на что-то он имел право, когда его родители разошлись?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, сейчас возник спорный вопрос о месте проживания ребенка. Сыну 8 лет. Наконец то вроде, как на данный момент достигнута между нами договоренность о том, что ребенок живет со мной. Как мне правильно сделать, чтобы это было по закону. Так как, вдруг, у бывшего мужа переменится, извините ради бога, настроение и снова нервотрепка. Обязательно ли подавать иск в суд или это соглашение можно заверить нотариально.. и если это будет нотариально будет ли это иметь силу, поскольку вероятен наш с сыном переезд и перемена места жительства. Подскажите как мне сделать все правильно и по закону, чтобы в дальнейшем избежать выяснений и "дележа "сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так сложилась ситуация, что вынуждена была уйти от мужа с ребенком и чемоданом. Квартира принадлежит мужу на правах собственности (приобретена до брака). Но все имущество в квартире приобретено во время брака.

1) Как правильно составить опись имущества (опасаюсь, что муж вывезет или продаст)?

2) Если во время брака был сделан евроремонт будет ли это както учитываться при разделе имущества?

3) Ребенок прописан в квартире. Если по решению суда ребенка оставят со мной имею ли я право прописаться к ребенку без согласия мужа?

У меня такая ситуация. Муж подал в исковое заявление в суд на устранение препятствий общения с ребенком. Суд вынес решение - 2 раза в неделю по 2 часа имеет право проводить время с ребенком по месту его проживания, выходной - по месту своего проживания. На данный момент мы женаты, но проживаем раздельно, я живу с другим мужчиной. Могу ли я оспорить решение суда о том, что мужу позволено проходить 2 раза в неделю в мой дом? Мы, проживающие там против этого.

У меня такая ситуация. Я в разводе 1,5 года. Инициатором развода была я (в исковом заявлении было указано, что споров об имуществе и по воспитанию ребека не имеем). Со мной остался сын (сейчас ему 6 лет). На алименты я не подавала и не претендую. Мой бывший муж встречался с ребенком последний раз почти год назад, хотя этому никто не препятствовал. Несколько раз обещал сыну и не приходил. Я живу гражданским браком с другим мужчиной и имею от него дочь 6 месяцев, мой старший ребенок называет его папой (но настоящего отца помнит). Мы (я, сын и дочь, а также бывший муж) прописаны в 2-х комнатной квартире (гос. собственность).

1 вопрос. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее для улучшения жилищных условий моей семьи. Как и насколько мой бывший муж может помешать этому процессу, если он не является гражданином России и права на приватизацию этой площади не имеет?

2 вопрос. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав (если он на это согласен) для того, чтобы не было больше необходимости постоянно просить от него согласия на те или иные действия с сыном. (Ужасно мучаюсь с получением гражданства для ребенка).

Заранее очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение