Выплачиваются ли пособия, если опекаемый обучается в колледже?

• г. Владивосток

Выплачиваются ли пособия, если опекаемый обучается в колледже?

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства на содержание детей, оставшихся без попечения родителей (опекунские), опекун получает до исполнения ребенку 16 лет, а если опекаемый продолжает учиться в любом учебном заведении, то до 18 лет.

По данным Пенсионного фонда, существуют два вида пенсии по потере кормильца: трудовая (если кормилец работал) и социальная пенсия. Трудовую до 18 лет за ребенка получает опекун, после совершеннолетия пенсия оформляется на ребенка, если он обучается на дневном очном отделении любого учебного заведения. Социальная пенсия выплачивается только до 18 лет.