Сбор документов на РВП России - нужно ли оформлять патент на работу?

• г. Омск

Собирал документы на рвп России после обратился в уфмс мне сказали что бы оформлял патент и после трех месецев только на рвп. звонил на телефон горячей линии говорили что не надо оформлять патент на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Равшан. Согласно ст.6.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве 3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе 5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего закона.

Не обязательно делать патент, но процесс получения РВП может быть длительным, поэтому чтобы узаконить свое пребывание на территории РФ иностранные граждане сначала получают патент, а потом уже подают заявление на РВП. К тому же РВП выдают по квоте и без учета квоты, поэтому если нет оснований для получения РВП вне учета квоты и квота на соответствующий год уже исчерпалась, опять срок пребывания продлевают получением патента.