Как защитить грудного ребенка от шумных соседей в коммунальной квартире?

• г. Москва

Соседи по коммунальной квартире, не дают спать грудному ребенку, специально шумят и хлопают дверьми. Можно ли на них как-то подействовать? Разговоры не помогают. С соседями мы в плохих отношениях, нно я считаю, что это не повод отъигрыватся на ребенке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.