Какую сумму оплатить при первом платеже по алиментам, при различии в долге на сайте ФССП и постановлении пристава?

• г. Москва

Должен по постановлению пристава осуществить первый платёж долга по алиментам (1/4 с дохода)? Пристав насчитал по справке ндфл-2 у себя на компе долг 12000 руб., а на официальном сайте ФССП России через сутки высветился долг 9000 руб. Оплачивать буду на реквизиты ФССП с карты сбербанка или платёжной квитанции в сбербанке. Какую сумму оплатить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Данная норма корреспондирует с положением, закрепленным ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Постановление судебного исполнителя о расчете задолженности по уплате алиментов, наряду с исполнительными листами (выдаваемыми судами общей юрисдикции и арбитражными судами, на основании принимаемых ими судебных актов), судебными приказами, нотариально удостоверенными соглашениями об уплате алиментов или их нотариально удостоверенными копиями, ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" относит к видам исполнительных документов.

Однако и сведения как Вы правильно сказали официальном сайте ФССП также имеют юридическую силу.

Поэтому порекомендовал бы обратиться с письменным запросом к приставу-исполнителю о причине расхождения в суммах долга в сведениях на сайте и в его постановлении. К обращению приложите скриншот соответствующей странички сайта ФССП.

Такое действие (бездействие), решение (ответ) пристава могут быть обжалованы. До письменного ответа пристава от исполнения я бы воздержался.

Пока будет на рассмотрении у пристава мой запрос, не будет ли моя неуплата по алиментам считаться уклонением и не будет ли дополнительно начислен 7% исполнительный сбор за неуплату в течении 5 суток с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства? В течении какого времени должен ответить официально пристав на мой запрос, в котором я задам вопросы о расхождении по суммам и просьбе выдать мне постановление с расчётом суммы выплаты по алиментам с печатью, датой и номером?