Спор о ответственности за поломку радиатора - что говорят Правила содержания общего имущества и как защитить себя?

• г. Знаменск

Проживаем в муниципальной служебной квартире, дом - в управлении ТСЖ, при вселении 4 года назад сами ничего не меняли в системе отопления, своего ничего не ставили,5 дней назад у нас сорвало кран в радиаторе отопления, сами мы, хоть и пострадали, претензий не имеем, но соседи собираются подавать в суд. Как защитить себя? В ТСЖ ссылаются на нашу вину, говорят, что стояки - ответственность ТСЖ, а радиаторы и краны - ответственность жильцов. Я же нашла в Правилах содержания общего имущества №491 от 13.08.2006 г. п.6, что кран - общее имущество, и это ответственность ТСЖ. Так ли ЭТо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Поскольку квартира в которой вы проживаете является муниципальной, то и ответственность за состояние оборудования в ней несет ваша управляющая компания. К тому же даже если и сорвало кран, то соседи должны были вызвать для составления акта о затоплении представителя управляющей компании, провести экспертизу, которая бы устанавливала виновника в случившемся и размер причиненного ущерба. Потом потерпевшие должны в письменном виде написать вам претензию с приложением вышеуказанных документов. Если вы будете не согласны, то провести свою экспертизу. Лишь после этого они могут обратиться в суд. Но многие чтобы не волокитить и не тратить время сразу обращаются в суд. На оценку ущерба соседи вас должны обязательно пригласить, путем направления уведомления о времени и дате ее производства.