Как изменить фамилию и отчество ребенка без опекунства и усыновления?

• г. Орёл

Как поменять ребёнку фамилию и отчество, родной отец отказался от дочери есть бумага от натариуса об его отказе, как можно поменять фамилию и отчество, без опекунства и усыновлении? Просто поменять ребёнку фамилию и отчество.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Отчество без усыновления поменять не получится.

Что касается фамилии - ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратитесь со всеми документами в ЗАГС.