Куда обращаться и что делать зять выгнал дочь из дома где они проживали вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться и что делать зять выгнал дочь из дома где они проживали вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Они будут разводяться, но он не дает видеться с детьми, привел в дом "вторую маму" и настраивает детей что мама плохая не дает нотариальную доверенность на год, чтобы вы поехали (сейчас) в Египет. Детям 12 и 5 лет. Дочь не работала и занималась только детьми. До сих пор не получены документы, что он подал на развод. Выгодно ли ему затягивать развод?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая бабушка!

Да, ему это выгодно. Если ваша дочь не будет пытаться отстаивать свои права, то через полгода он сможет лишить ее родительских прав, мотивируя тем, что:

- она материально детей не содержит;

- с детьми не встречается и не принимает участие в их воспитании.

За защитой нарушенных прав как детей, так и матери, и бабушки вам надо обращаться в орган опеки и попечительства по месту прописки детей. А также подавать иск в суд. Ей незачем ждать действий с его стороны, она может подать на развод сама. Иски о разводе, если у супругов есть несовершеннолетние дети и нет договоренности о дальнейшем совместном воспитании, рассматриваются в районном суде.

Здравствуйте.

В судебном порядке необходимо определять порядок общения с детьми, место их проживания и порядок выплаты алиментов. Вашей дочери необходимо выяснить подал муж на развод или нет, если нет, то это надо сделать самой. Если нет документов их можно получить в ЗАГСе. Что касается квартиры, если имущество приобреталось в браке, то не имеет значения на чьи деньги осуществлялась покупка и на чье имя оформлена недвижимость, Ваша дочь имеет право на половину совместно нажитого имущества.

По вопросу, что не пускает к детям можно обратиться к участковому с заявлением, так как пока не установлен судом другой порядок общения мать и отец имеют равные права в отношении своих детей.

За более подробной консультацией или юридической помощью в составлении необходимых документов можно обратиться лично через страничку с контактами.

Всего Вам доброго.

Вашей дочери нужно также подать заявление в погранслужбу о запрете на выезд детей из РФ, и наложить арест на выезд в судебном порядке до разрешения дела по существу, так как для выезда в Египет никакое согласие не нужно.