Необходима ли мне виза для поездки в Германию при наличии немецкого паспорта и видом на жительство в России?

• г. Владикавказ

У меня есть немецкий паспорт и вид на жительство в России. Я хочу поехать в гости в Германию, мне нужна будет виза для выезда в Германию?

Ответы на вопрос (2):

Визу не нужна, так как Вы по-прежнему являетесь гражданином Германии, а рвп дает Вам лишь право законно находиться на территории РФ.

Добрый день!

Если немецкий паспорт действующий, выезжаете спокойно без никаких виз, если срок его действия истек, нужно сначала получить в консульстве Германии новый паспорт, и опять-таки выезжаете и заезжаете обратно без проблем

С уважением

Жанета