Банк отказался открыть вклад по доверенности - нарушение прав физических лиц. Куда обратиться и можно ли подать иск в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Банк "МОЙ БАНК" (бывший Губернский") в МОСКВЕ, отделение на садовом кольце.

29 октября 2008 года, днем звонил в банк по их телефону сайта, уточнил условия вклада "пенсионный плюс", и самое важное уточнил и получил положительный ответ на открытьие мной вклада в евро по довереннсти, заверенной нотариусом и копии пенсионной книжки, также заверренной нотариусом. Оператору по телефону зачитывал строчки из доверенности, где написано, что такой-то такой-то физ. лицо доверяет мне право ОТКРЫТЬ ЛЮБОЙ ДЕНЕЖНЫЙ ВКЛАДА ЛЮБОМ БАНКЕ МОСКВЫ И ПРАВО РАСПОРЖАТЬСЯ ЭТИ ВКЛАДОМ, далее в доверенности идет длиный перечень всевозможных операций, котлорый не зачитывал. Оператора дотошно переспрашивал, поняла ли она меня, она подтвердила мне это. Перед поездкой в банк перезвонил и еще раз уточнил насчет доверенности и открытия мной вкалда, и опять получил подтверждение. "все разговоры записываются банком". Днем получил в другом банке 40 тыс евро (сорок тысяч) и хотел открыть 2 вклада на 2-х пенсионеров, от которых у меня было нот. зав. довереность и нотар. Заверенная копия пенсионной книжки (удостоверения). Пришел я в банк примрено в 19-25 (банк работает до 20-00). в 19-35 мной начала заниматься сотрудник Михалева Ксения Александровна, которая отказалаь открыть вклад "в виду того, что не разработана форма договора по открытию вклада по доверенности и также говорила, что банк вообще может отказаться открывать вклад по своему усмотрению, и что они вообще никому никогда по доверенности вклад не открывали и у них нет даже должностной инструкции как это делать". В других банкам с открытием и дальнейшим управлением этим, открытым мною вкладом нет никаких проблем, я это делал и делаю это в банках сбербанк, пробизнесбанк, и других. Я по доверенности имею право подписи и выполняю все операции вместо доверяющего мне физлица. Банк "мой банк" ЯВНО И ОТКРЫТО НАРУШИЛ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА 2-х физлиц, интересы которых я представлял, о чем я составил письменную претензию и 2 приложения, это сделанные сотрудником керокопии доверенгости и копии пенсиооного книжки. В ответ мне сотрудник банка дала ксерокопию моего заявления с отметкой банка и копию довереноти и копию пениооного удостоверения тоже с отметкой банка.

Сотрудник банка, которая меня консультировала по телефону до моего появления в банке - к тому времени, когда уже была оставлена претензия, оказалсь, чтоонанахожитя вофисеначерногряхской и лично извинилась за допущенные по телефону ошибки.

Думаю второй этап - запрос в ЦБ о нарушении банков моих прав.

Третий (теоретичеки возможный:), при подтверждении ЦБ выводов о нарушении банком моих прав иск в суд о моральной компенсации, хотя в свових выводах ЦБ может и обойти вопрос о нарушении моих прав.

Для примера, допустим у меня есть нотар. Завер. Доверенность на право управления, продажи и т.п. любых фианансовых дейсвий с этим авто, комиисонный магазин не вправе мне отказать оформить сделку-купли продажи на том основании, что доверенности недотаточно, а они оформляют сделку купли-продажи только с собственниками авто. Смешно просто.

КАК ЛОХА РАЗВЕЛИ, потерял кучу времени, получить в другом банке СОРОК ТЫСЯЧ ЕВРО, поехать в этот "мой банк"и получить отказ, хотя мог еще днем поехать в другой, и положить туда. Не считая времени (а у меня оно стоит дорого), как минимум потерял начисленные проценты за этот день, небольшая сумма примерно 340 руб.

Вопросы.

1) был ли отказ бакнка правомерным не открывать вклад по доверенности на другое физлицо? Ведь банк моглпроверить подлинность довреенности на след. День и открыть вклад?

2) жалобу на неправомерные дейвия банка нужно писать в ЦБ? или куда? Как ЦБ или др. орган должен отреагировать и другие подробности? Отправлять ценным, заказаным, лично?

3) какие дейсвия лучше всего предпринять? Есть ли смысл обращаться в суд, дело выигрышное? И что в случае выигрыша суд мне присудит? Компенсацию услуг адвоваката и 1000 руб моральный ущерб?

Ответьте, пожалуйста подробно и развернуто, спасибо)

Ответы на вопрос (6):

представитель действует от имени и в интересах представляемого и своими действиями непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В этой связи отказом в заключении договора вам моральный вред не нанесен, а нанесен вашему представляемому, что тоже весьма спорно.

Моральный вред затрагивает нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона В результате морального вреда могут нарушаться личные неимущественные либо имущественные права гражданина Моральный вред может выражаться в нравственных переживаниях, физических страданиях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь, в потере работы, распространении сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию гражданина и др

взыщут вам если повезет рублей 500-700, и услуг юриста 1300 (образно). дело безперспективно в том виде в каком вы его представляете

согласно ст. 834 договор банковского вклада является пбличным договором. (ст. 426 ГК)

согласно этой норме:

1.Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно (банк), уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Самый нормальный ход в данном случае понудить банк к заключению договора, т.к. свобода любого дееспособного лица осуществить денежный вклад является по сути публичной офертой на заключение договора банковского вклада, которой свойственна безотзывность.

поэтому понуждайте банк заключить договор и там уже взыскивайте "мораль" за предыдущий отказ

Уважаемый Андрей!

1.Заявление в суд подается по месту регистрации юридического лица - банка.

2.Госпошлина по требованию составляет 100 рублей, так как это спор о праве.

3.Может.

Андрей! Я сомневаюсь в возможности и реальности взыскания в вашу пользу МОРАЛЬНОГО вреда даже в сумме 1000 рублей.Ознакомтесь со ст.151 ГК РФ.Удачи

Здравствуйте,Андрей! Подавать необходимо по юридическому адресу банка в соответствии со ст.28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В случае если вам откажут в иске то согласно ст. 102 ГПК РФ Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Повторю еще раз для ясности что вам вред отказом не причинен - а приченен тому в интересах кого вы действовали по доверенности, поэтому иск по понуждению к заключению договора должен быть подан от имени лица в интересах которого вы действовали.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спасибо!

при их отказе в возмещении морал.вреда в суд по местонаходжению кого подавать? по месту моей прописки можно?

гопошлину берут?

если проиграю дело - банк может возложить на меня какие-нибудь свои затраты на ведение дела с их стороны?