Как правильно уволиться из фирмы после 3,5 месяцев работы и не отрабатывать 2 недели

• г. Новосибирск

Как быть в такой ситуации: отработала в фирме 3,5 месяца (не трудоустроена официально, хотя все документы для этого предоставила), хочу уволиться и не отрабатывать 2 недели (т.к. мне их не оплатят, похожая ситуация в фирме уже была), подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Так как Вы не подписывали трудовой договор, то и уволится Вы не можете, так как официально Вас в этой организации нет.

Просто можете не приходить на работу и всё.

14 дней отработки - это обязанность работников заключивших трудовой договор.

С уважением А.Э.С.

Вы можете обратиться к руководству с письменным заявлением в соответствии со ст. 62 ТК РФ и Вам обязаны выдать все интересующие Вас документы в течении 3-х рабочих дней. Если не выдадут, у Вас появляется официально основание обращения в трудовую инспекцию.

А как быть с трудовой книжкой, она в данный момент у работодателя?

Объясните работодателю, что если он Вам её не отдаст, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если же на него это не подействует, смело туда обращайтесь.

На новом месте работы пишите заявление об утере трудовой книжки и новый работодатель заведет Вам новую. После того как трудовая инспекция отберет Вашу старю трудовую книжку, новую Вы ликвидируете, а старую оставите.

Вы говорили про трудовой договор, была бумажка которую я подписала, но не уверенна что этот документ имеет какую либо силу, директор (тот который упомянут в договоре) не против того что бы я не отрабатывала, а новый директор (хотя во всех документах и договорах все еще числится старый директор ) заставляет отрабатывать (на мой вопросы где трудовая ответа не дает, как и на вопрос трудоустроили ли меня официально)