Отказ от манту препятствует постановке прививок - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас оформлен отказ от манту. Дочке 6 лет. Требуется сейчас сделать прививки от кори, краснухи и т.п. Заведующая в поликлиники отказывает в постановке прививок пока не будет заключения фтизиатора. А фтизиатор не дает заключения, так как есть отказ от манту. Подскажите, законно ли это? И чем нам руководствоваться для того чтобы поставить ребенку прививки без заключения фтизиатора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

непонятен ваш отказ от манту. при этом вы согласны делать более "серьезные " прививки.

если отказ по манту не по медицинским показаниям, то лучше вам сделать манту. вреда большого от этого ребенку не будет, чем от других прививок. также можете обратиться в заведующему поликлиники с заявлением, с просьбой выдать мотивированный письменный отказ в данном случае.